MENU

Годом памяти и славы в России

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ от 8 июля 2019 г. № 327
Согласно документу Год памяти и славы учрежден в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Организация и проведение Года памяти и славы возложены на Российский организационный комитет "Победа", координировать деятельность которого будет руководитель Администрации Президента РФ.
При этом Правительству РФ поручено в течение месяца разработать и утвердить план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы, а региональным органам власти рекомендовано осуществлять необходимые мероприятия в рамках его проведения.
«Мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В ознаменование этого юбилея 2020 год объявлен в России годом памяти и славы. Важно, чтобы он прошел на достойном организационном, творческом уровне, запомнился содержательными и хорошо подготовленными мероприятиями», – отмечалось в приветственной телеграмме Владимира Путина.
«Но в канун 75-летия победы находятся люди, которые за пределами России, а иногда, к сожалению, и у нас в стране, пытаются пересмотреть итоги войны, пытаются изменить и переоценить значение Великой Победы народов Советского Союза», – заявил первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.
«Нас заставляют отказаться от Победы, а это значит предать память павших, предать целое поколение. Очень важно понимать, что сегодня мы говорим не просто об истории. Сегодня мы, как наши отцы и деды, не имеем права не ответить достойно на этот вызов современности», – сказал Сергей Кириенко.