MENU

Обращение Главы Куртамышского района А. Гвоздева:»

"К сожалению, и наш район не обошёлся без заболевших. Сегодня жителю г. Куртамыша, вернувшемуся на железнодорожном транспорте из г. Москвы,был поставлен диагноз COVID-19. Гражданин приехал до Куртамыша на рейсовом автобусе. Все пассажиры и водитель, находившиеся с заболевшим в автобусе, установлены. Им выданы предписания об обязательной самоизоляции. Напоминаем о том, что в регионе действует режим самоизоляции. Максимально ограничьте контакты, соблюдайте социальную дистанцию в 1,5 метра в магазинах и других общественных местах, которые вы посещаете, мойте руки или обрабатывайте их дезинфецирующими средствами, используйте маски. Все, кто приезжает в Курганскую область из Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Саха (Якутия) и Мурманской области, как и те, кто вернулся из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, обязаны сообщать о возвращении в регион на горячую линию по номеру телефона: 8 (3522) 25-03-03. Они должны сдать анализ на COVID-19 и соблюдать двухнедельный режим изоляции на дому или в условиях обсерватора вместе с теми, кто с ними совместно проживает. При появлении симптомов – вызвать врача на дом. Берегите себя и своих близких!".

Обращение Главы Куртамышского района Андрея Гвоздева к жителям района:»

«Уважаемые жители Куртамышского района, с 1 апреля Губернатором Курганской области в регионе в связи с коронавирусом введен режим самоизоляции для всех граждан. То есть каждый житель региона, который не ходит на работу, должен оставаться дома и выходить на улицу только за продуктами, в больницу или в аптеку. Также можно выносить мусор, выгуливать домашних животных не дальше, чем в 100 метрах от дома. Специальных разрешений, пропусков и т.д. для указанных передвижений пока не понадобится. Но старайтесь носить с собой служебное удостоверение и паспорт и строго соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра. При этом пожилым людям мы по-прежнему строго рекомендуем вообще не выходить на улицу. Таким гражданам помогают покупать продукты и лекарства волонтёры или родственники. Телефон волонтёрского центра: 8-800-200-3411 Несовершеннолетним нельзя появляться в общественных местах, в том числе на улицах, в парках, в транспорте без сопровождения взрослых. Родители гуляющих без присмотра детей могут быть оштрафованы. Я прошу вас в этот период максимально позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких. Не принимайте гостей, не выходите на улицу без крайней необходимости, максимально сократите контакты с родственниками и друзьями, которые недавно вернулись в Курганскую область из других регионов. Информацию о таких гостях передавайте главврачу Куртамышской районной больницы. Просто посидите дома, посмотрите фильм. Почитайте книгу. Это очень просто и очень важно сейчас для всех нас. Ограничительные меры будут действовать до особого распоряжения. Спасибо вам за понимание. Берегите себя и своих близких».

"Память мужества - это свято"»

27 января – особая дата в истории нашей страны, в этот день 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. 27 января 2020 года сотрудники МКУК «КЦ «Юность» приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». В рамках акции для студентов КСХТ подготовлено и проведено киномероприятие «Память мужества – это свято». Ведущая рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Большое впечатление на ребят произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде, звучали стихи о войне, о блокаде. В завершении мероприятия участники акции получили 125 г. блокадного хлеба с памятной листовкой.

Театр на экране»

Для студентов педагогического колледжа проведено мероприятие «Театр на экране», посвященноё Году театра в России. После небольшого рассказа о театре, ребята с удовольствием посмотрели телеверсию спектакля «Барышня - крестьянка».

Киномероприятие «Мы против насилия и экстремизма» »

Одним из важнейших направлений профилактической работы с учащимися и студентами является профилактика экстремизма и терроризма. Для студентов КСХТ сотрудниками Культурного центра «Юность» было организовано и проведено киномероприятие «Мы против насилия и экстремизма». Студентам рассказали о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя. В ходе мероприятия были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Так же было рассказано о том, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и в случае захвата в заложники. Об уголовной ответственности рассказала старший инспектор по делам несовершеннолетних Мальцева Е.А.

Киномероприятие «Ответственность и безответственность. Что прячется за этими словами?»

С целью профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, сотрудниками МКУК «КЦ «Юность» совместно с инспектором по делам несовершеннолетних организовано и проведено мероприятие «Ответственность и безответственность. Что прячется за этими словами?». Мероприятие позволило студентам КСХТ пополнить свои знания об основных правах и обязанностях несовершеннолетних, расширить и углубить представления о юридической ответственности за совершение правонарушений и его возникновении.

Конкурсно - игровая программа «Маленькие дети на большой планете»»

День защиты детей – это светлый, солнечный праздник. Недаром он отмечается в самый первый день лета. По традиции сотрудниками Культурного центра была организована и проведена конкурсно – игровая программа «Маленькие дети на большой планете». На мероприятии дети с огромным удовольствием учувствовали в разнообразных конкурсах и играх. Мероприятие прошло весело и интересно. Закончился праздник вручением сладких призов.

Киномероприятие «Каждый помнит и знает»

Всего лишь миг. Минута. Жизни нет.

Чернобыль поглощенный тишиной…

Сквозь пыль не видно солнца свет,

Уже никто там не спешит домой.

Прошло уже много лет с того страшного дня, когда произошла величайшая по масштабам и последствиям чернобыльская катастрофа, изменившая судьбы людей. 25 апреля сотрудниками МКУК «КЦ «Юность» организовано и проведено киномероприятие «Каждый помнит и знает». В ходе мероприятия студентам КСХТ было рассказано о том, что Чернобыльская авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю ядерной энергетики. Последствия катастрофы глобальны. Чернобыль это — трагедия и подвиг. В завершение была показана хроника тех трагических событий. Очень радует тот факт, что молодое поколение принимает активное участие в мероприятиях и даёт правильные ответы на поставленные вопросы.

 

Конкурс "Самое оригинальное поздравление с Днём рождения для кинозала"

Условия: С 28.03.2019 по 05.04.2019 загружай в альбомы Вконтакте и в Одноклассниках свое поздравление (рисунок, стихотворение, видео-поздравление) Итоги подведём 06.04.2019 Работы скаченные с интернета не принимаются! Загурузить в альбом в Вконтакте; Загурузить в альбом в Одноклассниках.

Творческий конкурс «Самое креативное поздравление для мамы»

Условия: - Прием работ: с 25 февраля 2019 г. по 6 марта 2019 года (включительно) - Подведение итогов конкурса: 7 марта 2019 года - Принимаются творческие работы, посвящённые Дню матери (открытки для мамы, букеты для мам, аппликации к празднику 8 марта, стенгазеты и др.) - Для участия нужно загрузить свою работу в альбом и подписать (Ф.И.О) Загурузить в альбом в Вконтакте Загурузить в альбом в Одноклассниках. - В конкурсе могут принять участие все желающие с 12 лет и старше. Работы, скаченные с интернета, не приминаются!

Творческий конкурс « Символ 2019 года »

Дорогие друзья! Мы рады объявить вам итоги творческого конкурса «Символ 2019 года». Всего на конкурс было представлено 40 работ. Спасибо всем участникам и тем педагогам и родителям, которые помогли детям проявить свои таланты!

Выставка детских рисунков "Люблю свой край родной"

Киномероприятие "Терроризм – угроза обществу"

– Терроризм и экстремизм – это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи. Так в рамках операции «Подросток» для студентов КСХТ организовано и проведено киномероприятие «Терроризм – угроза обществу». В ходе мероприятия студенты узнали об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия, в том числе и о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 года в городе Беслане.

Час патриотизма "Тревожные годы – бессмертные годы"

– 9 мая вся Россия отмечает знаменательную дату День Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности для студентов КСХТ проведен час патриотизма «Тревожные годы – бессмертные годы».

Киномероприятие "Чернобыль в нашей памяти"

– В этом году исполнилось 32 года со дня крупнейшей аварии на Чернобыльской атомной электростанции за всю историю человечества. Этой дате посвящено киномероприятие «Чернобыль в нашей памяти», организованное для студентов КСХТ. На мероприятии вспомнили трагические истории нашей страны, отдали дань памяти погибшим ликвидаторам. Просмотр видео- презентации позволил наглядно продемонстрировать масштабы экологической катастрофы 1986 года, глубоко и ярко осветить экологические проблемы после аварии на ЧАЭС.

Киномероприятие "Через тернии к звездам"

– В рамках проекта «Патриот» сотрудниками МКУК «КЦ «Юность» для учащихся НОШ организовано и проведено киномероприятие «Через тернии к звездам». Ребята узнали много интересного из истории освоения космоса, о первых космонавтах. Дети принимали участие в беседе, с интересом просматривали мультимедийную презентацию по данной теме. В конце мероприятия дети выполнили рисунки на тему «Этот удивительный мир космоса».

Киномероприятие "Вечная память героям"

– В рамках областной акции «Единый урок мужества» под лозунгом «Имена Победы» сотрудниками МКУК «КЦ «Юность» организовано и проведено для работников Куртамышского РЭС киномероприятие «Вечная память героям». Мероприятие посвящено воинским и трудовым подвигам наших земляков в годы Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза, внесшим значительный вклад в Победу. Вспоминая эту трагическую дату в истории нашей страны, мы вспоминаем о том, какой ценой нам досталась Победа. В ходе киномероприятия были продемонстрированы фото и видеоматериалы.

Кинобеседа "Здоровье – мой выбор"

– Наркомания в наше время достигла масштабов эпидемии. Ее распространение идет гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим явлением. Поэтому немаловажное значение в современном обществе приобретает профилактика наркомании. Так в рамках Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», сотрудниками МКУК «КЦ «Юность» 22 марта в КСХТ была организована и проведена кинобеседа «Здоровье – мой выбор» с просмотром социальных роликов по профилактике вредных привычек. Целью данного мероприятия является пропаганда здорового образа жизни; воспитание личной ответственности за сохранение своего здоровья.

Киномероприятие "Сталинград: герои и подвиги"

– 2 февраля является Днём воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Подвиг Защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь решались дальнейшие судьбы планеты. Для Советского Союза, который понёс большие потери в ходе сражения, победа в Сталинградской битве положила «начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли». Сотрудниками МКУК «КЦ «Юность» организовано и проведено киномероприятие, посвящённое этой дате. Студенты КСХТ узнали об исторических фактах крупнейшей сухопутной битвы в истории человечества, боевых действиях советских войск по обороне города. На мероприятии особое внимание обращалось на героизм защитников Сталинграда, стойкость и мужество советского народа, на единство людей всех национальностей в борьбе с фашизмом. Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира, как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя "Сталинград" золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.

Мероприятие "День мира!"

Давайте будем мирно жить, Решать все споры мирно, С соседями всегда дружить, И разрешать конфликты. Пусть будет Мир на всей Земле, Счастливы будут дети, Миру мир и нет войне! За МИР на всей планете! Для студентов КСХТ 21 сентября сотрудниками КЦ «Юность» организованно и проведено мероприятие ко Дню мира.

Киномероприятие "Здоровье-это жизнь"

Здоровье нужно каждому человеку, чтобы быть красивым, счастливым, получить интересную профессию и создать свою семью. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это – основное условие счастливой жизни. В понятие «здоровый образ жизни» входит: отказ от вредных привычек, поддержание морального, эмоционального и физического состояния человека; соблюдение правил личной гигиены и т.д. В рамках акции «Скажи наркотикам НЕТ!» для студентов КСХТ организовано и проведено киномероприятие «Здоровье – это жизнь». Главная цель мероприятия – повысить ценность собственной жизни в глазах подростков и молодежи. Мероприятие сопровождалось показом презентации и роликов.

Выставка рисунков "Детская школа искусств "

Киномероприятие "Крым - наше богатство"

Крым – наше богатство. 18 марта 2014 года произошло большое и яркое событие: Республика Крым вошла в состав Российской Федерации. К этому Дню для учеников Начальной школы было организовано и проведено киномероприятие «Крым - наше богатство» Ребята совершили небольшое путешествие по Крыму. Познакомились с достопримечательностями и красивой природой, узнали о выдающихся и знаменитых людях, которые родились, и длительное время жили и работали в Крыму. На гербе Республики Крым написано «Процветание в единстве!», а это значит, что только под мирным небом и в содружестве всех наций мы сможем сделать нашу землю процветающей и богатой.

Киномероприятие "Подвиг моряков-подводников"

19 марта в нашей стране отмечается замечательный праздник – День моряка-подводника. Киномероприятие «Подвиг моряков-подводников» прошло для студентов КСХТ. На мероприятии говорили о том, что профессия моряка-подводника одна из самых опасных, тяжёлых и ответственных военных профессий. Подводники подвергаются ежеминутному риску, погибая, как в военное, так и в мирное время. Один из таких примеров, гибель атомной подводной лодки «Курск». Ребята узнали о моряках-подводниках, которые вписали много славных героических страниц в летопись ВМФ России. Среди них наш земляк Ю.Печерских, служивший на АПЛ К-8. В завершение посмотрели фильм о гибели АПЛ «Курск».

Киноурок «Никто не забыт – ничто не забыто»

Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает. Для нашего народа одной из таких дат является Великая Отечественная война. В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы был проведён киноурок «Никто не забыт – ничто не забыто». Студентам Педколледжа говорили о том, какой ценой она была завоевана Победа. О том, что война это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. О том, что День Победы был и остается священным днём для всех людей нашей страны. Большой интерес и отклик в душах ребят вызвала видеопрезентация «Мы помним их имена».

Деловая игра «Что такое выборы?»

В рамках проведения Дня молодого избирателя сотрудниками КЦ «Юность» организована и проведена деловая игра «Что такое выборы?», направленная на повышение уровня правовой грамотности и политической культуры младших школьников. На доступном уровне ребята познакомились с принципами и задачами проведения выборов, узнали о таких понятиях, как «предвыборная программа», «бюллетень», «урна», «кабинка», «кандидат». Школьники активно отвечали на вопросы игры, участвовали в инсценировании сказки о выборах. В завершение мероприятия оформили панно «Мой выбор». 

Киномероприятие «О людях, чьи подвиги не меркнут в веках»

Война... очень страшное слово. Оно страшно еще и тем, что бывает и в мирное время, когда молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы государства. К большому сожалению, тысячи молодых военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран, многим война сломала жизнь. Но они честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России. Об этом говорилось на киномероприятии «О людях, чьи подвиги не меркнут в веках», посвящённом россиянам, исполнявшим свой долг за пределами Отечества, которое состоялось 9 февраля для студентов КСХТ. Ребята познакомились с историческими событиями в Афганистане, Чечне, узнали, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. В заключение мероприятия посмотрели презентацию «15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов».